Provincia di Avellino Regione Campania

Home > FAQ  > P.R.A. > DisabilitÓ

DisabilitÓ

Posto che non Ŕ possibile fruire dell’esenzione IPT per i disabili in caso di cointestazione del veicolo, tale regola trova applicazione anche nel caso in cui viene richiesta la cointestazione del veicolo in capo ad entrambi i genitori di minore disabile, che risulta dalle dichiarazioni dei redditi (allegate alla pratica) a loro carico al 50%?

In questo caso Ŕ possibile cointestare il veicolo ad entrambi i genitori del disabile in quanto fiscalmente a carico di entrambi usufruendo dell’agevolazione IPT. Infatti l’art. 8 della legge n. 449/97 dispone che le agevolazioni si applicano alle cessioni effettuate nei confronti dei disabili o dei familiari di cui essi sono fiscalmente a carico.