Provincia di Avellino Regione Campania

Home > FAQ  > P.R.A. > Radiazione per utilizzo veicolo gare su pista

Radiazione per utilizzo veicolo gare su pista

E’ possibile presentare al PRA una richiesta di radiazione per utilizzo del veicolo per gare su pista o circuiti privati?

A seguito di chiarimenti prevenuti dal ministero dei Trasporti, Ŕ stato precisato che non Ŕ possibile richiedere la radiazione per le suddette causali non pi¨ previste a seguito della modifica dell’art. 103 Codice della Strada, operata con D.lgs. n. 149/2006.