Provincia di Caserta Regione Campania

Home > FAQ > CORONOVIRUS - COVID  > RINNOVO PATENTE IN SCADENZA IN PERIODO DI EMERGENZA COVID 19.

RINNOVO PATENTE IN SCADENZA IN PERIODO DI EMERGENZA COVID 19.

HO LA PATENTE IN SCADENZA, MA SONO IMPOSSIBILITATO A RINNOVARLA A CAUSA DELLA CHIUSURA DEGLI UFFICI PER EMERGENZA SANITARIA DA COVID-19. COSA POSSO FARE?

Il ministero dei Trasporti ha disposto un’ulteriore proroga della scadenza delle patenti. Il Governo Italiano ha prorogato nuovamente lo spostamento della data entro cui rinnovare le patenti per circolare in Italia, le patenti di guida italiane con scadenza:
- tra 31 gennaio 2020 e 29 settembre 2020 sono valide fino al 29 luglio 2021 (novantesimo giorno successivo alla dichiarazione di cessazione dello stato di emergenza sanitaria, attualmente fissata al 30 aprile 2021)
- tra 30 settembre 2020 e 30 giugno 2021 sono valide fino a 10 mesi dopo la scadenza normale. Per circolare negli altri Paesi membri dell’UE le patenti di guida rilasciate in Italia, con scadenza
- tra 1░ febbraio 2020 e 31 maggio 2020 sono valide fino a 13 mesi dopo la scadenza normale
- tra 1░ giugno 2020 e 31 agosto 2020 sono valide fino al 1░ luglio 2021
- tra 1░ settembre 2020 e 30 giugno 2021 sono valide fino 10 mesi dopo la scadenza normale Infine, per chi utilizza la patente come documento di riconoscimento, secondo quanto previsto all’art. 35 del D.P.R 445/2000, le patenti italiane con scadenza tra 31 gennaio 2020 e 29 aprile 2021 sono valide in Italia fino al 30 aprile 2021, all’estero fino alla data di scadenza indicata nel documento. Per dettagli e per conoscere le proroghe per gli altri documenti di guida vedasi la Circolare 1 marzo 2021 prot.7203.

PDF - 443.9 Kb