Provincia di Crotone Regione Calabria

Home > FAQ > DOMANDE FREQUENTI > La sottoscrizione della dichiarazione sostitutiva di certificazione deve essere autenticata?

La sottoscrizione della dichiarazione sostitutiva di certificazione deve essere autenticata?

No,Ŕ sufficiente che sia sottoscritta in presenza del funzionario PRA oppure sottoscritta e presentata unitamente a copia fotostatica del documento di identita del sottoscrittore (art.38 DPR 445/2000).