Provincia di Crotone Regione Calabria

Home > FAQ > DOMANDE FREQUENTI > Si puo’ chiedere un trasferimento di proprieta’ ai sensi dell’art.2688 c.c. (proprietario non intestatario) per un veicolo che abbia gia’ il documento unico?

Si puo’ chiedere un trasferimento di proprieta’ ai sensi dell’art.2688 c.c. (proprietario non intestatario) per un veicolo che abbia gia’ il documento unico?

Si, ma Ŕ necessario allegare alla pratica anche il relativo titolo di proprieta’,a suo tempo non trascritto,in base al quale il venditore non intestario al PRA ha acquistato l’effettiva proprieta’ (ad es.atto di vendita ,atto di accettazione di eredita’,testamento).Qualora il titolo non sia disponibile in originale,ne puo’ essere allegata una copia.