Provincia di Gorizia Regione Friuli Venezia Giulia

Home > FAQ > Servizi PRA > Per beneficiare dell’ agevolazione dell’IPT, un veicolo Trentennale deve essere necessariamente iscritto ad un club ed avere il certificato di storicitÓ?

Per beneficiare dell’ agevolazione dell’IPT, un veicolo Trentennale deve essere necessariamente iscritto ad un club ed avere il certificato di storicitÓ?

No, Ŕ sufficiente che il veicolo sia ultratrentennale per pagare l’imposta provinciale di trascrizione (IPT) in misura ridotta (art. 63, comma 4, della L. 342/2000).