Provincia di Gorizia Regione Friuli Venezia Giulia

Home > FAQ > Servizi PRA > L’atto di accettazione dell’ereditÓ con beneficio d’inventario pu˛ essere autenticato dai funzionari P.R.A.?

L’atto di accettazione dell’ereditÓ con beneficio d’inventario pu˛ essere autenticato dai funzionari P.R.A.?

No, in base all’art.484 del codice civile l’atto di accettazione dell’ereditÓ con beneficio d’inventario, obbligatorio ad esempio in caso di minori chiamati all’ereditÓ, deve rivestire la forma solenne della dichiarazione ricevuta dal notaio o dal Cancelliere del Tribunale.