Provincia di Isernia Regione Molise

Home > FAQ > P.R.A.: indicazioni > E’ possibili reiscrivere al PRA veicoli storici radiati d’ufficio?

E’ possibili reiscrivere al PRA veicoli storici radiati d’ufficio?

Sì, l’art.18 comma 1 della Legge 27/12/2002 n.289 consente la reiscrizione nei pubblici registri dei veicoli storici o d’epoca, previo pagamento delle tasse di possesso arretrate maggiorate del 50%, riferite all’ultimo triennio d’imposta precedente la reiscrizione. La reiscrizione consente il mantenimento delle targhe e dei documenti originali del veicolo. Per poter usufruire delle agevolazioni previste dall’art. 18 è necessario essere in possesso delle targhe e che il veicolo sia iscritto nei registri ASI/FMI.