Provincia di Lecce Regione Puglia

Home > FAQ > Accesso agli atti > Quesito

Quesito

Quesito: Per poter visionare una dichiarazione di vendita conservata nel P.R.A devo richiedere l’accesso agli atti ai sensi della Legge 241/90?

Risposta: L’ACI, in applicazione dell’art. 24 della Legge n░241/1990, ha emanato il regolamento di attuazione concernente i casi di esclusione o differimento del diritto di accesso nei confronti dei documenti amministrativi formati o detenuti dall’Ente (pubblicato sulle G.U. N░ 59 del 13.09.1999 e n░ 97 del 04.04.2008). In base a tale regolamento, nell’ambito della gestione del PRA, tutte le certificazioni, visure e copie atti previsti dalla legge d’istituto e regolamentate dal D.M. 1 settembre 1994 pubblicato in G.U. N ー216 del 15.09.1994 (Tariffa PRA), non rientrano nella previsione della legge sull’accesso. Pertanto, alla luce di tutto quanto sopra esposto, chiunque potrÓ ottenere l’informazione di cui necessita, richiedendola presso i nostri sportelli (dal lunedý al giovedý dalle 8:00 alle 12:30 e il venerdý dalla 8 alle 12:00) corrispondendo gli importi dovuti in base alle norme di legge recando con sÚ un documento di riconoscimento in corso di validitÓ.