Provincia di Pescara Regione Abruzzo

Home > FAQ > Domande pi¨ frequenti > E’ possibile smarrire il CDPD?

E’ possibile smarrire il CDPD?

D: In caso di smarrimento da parte dell’interessato del supporto cartaceo del CDPD, Ŕ obbligatorio presentare una denuncia di smarrimento ?

R: Se Ŕ stato emesso un Certificato di ProprietÓ digitale ed il relativo supporto cartaceo (per redigere un atto di vendita o presentare una formalitÓ successiva) Ŕ stato smarrito dall’interessato, si ritiene sufficiente acquisire una dichiarazione sostitutiva di smarrimento e procedere quindi ad una successiva ristampa da GAD di tale supporto cartaceo. La denuncia Ŕ necessaria solo in caso di smarrimento di un Certificato di ProprietÓ cartaceo (ex art. 13 D.M. n. 514/1992).