Provincia di Pordenone Regione Friuli Venezia Giulia

Home > FAQ > Servizi Pra > Devo accettare l’ereditÓ con beneficio d’inventario posso farlo al PRA?

Devo accettare l’ereditÓ con beneficio d’inventario posso farlo al PRA?

- NO: per espressa indicazione dell’art. 484 del Codice Civile, l’atto di accettazione dell’ereditÓ con beneficio d’inventario (obbligatorio nel caso ci siano minori chiamati all’ereditÓ) Ŕ un atto pubblico solenne che deve essere autenticato dal Notaio o presso la Cancelleria del Tribunale.