Provincia di Prato Regione Toscana

Home > BACHECA > Settimo Premio Letterario Giacomo Massoli - Elenco Premiati

Settimo Premio Letterario Giacomo Massoli - Elenco Premiati

Settima Edizione del Premio sulla sicurezza stradale "Giacomo Massoli"

Si sono tenute dal 4 aprile al 10 aprile 2018 le cerimonie di premiazione del Settimo Concorso Letterario Giacomo Massoli, dedicato come tutti gli anni al tema della Sicurezza Stradale. Giacomo Massoli è un giovane che ha perso la vita a quasi 21 anni, a Prato, a seguito di un incidente stradale provocato da un suo coetaneo che viaggiava a velocità molto elevata.

Il premio ha visto, quali premiati alla carriera, poeti e narratori quali Mariella Bettarini, Luigi Fontanella, Pasquale Maffeo, Giuseppe Panella, Valerio Magrelli, nonché i preziosi interventi di docenti dell’Università degli Studi di Firenze quali Andrea Mannucci e Luana Collacchioni.

Anche nel corso dell’anno scolastico 2017-2018 L’Aci – Automobile Club d’Italia Unità Teritoriale di Prato e Automobile Club di Prato – ha tenuto in Prato e Provincia una serie di lezioni rivolte quasi esclusivamente agli alunni degli istituti superiori incentrate sui rischi che si corrono sulle strade.

Le scuole aderenti al progetto si sono fatte parte diligente nel mettere a disposizione aule, attrezzature, docenti e personale specializzato perché Aci tenesse i corsi agli alunni su questo drammatico argomento di cui così spesso si parla ma di cui così spesso si dà per scontata l’ineluttabilità.

Come tutti gli anni, a fine di ogni sessione, gli alunni sono stati invitati a scrivere un testo, narrativo e poetico, che raccontasse il loro coinvolgimento emotivo in forma artistica.

Gli allievi interessati sono stati quasi 1.100, i testi selezionati sono stati 150. Il primo premio per la narrativa è andato a Matteo Nuti, dell’Istituto Copernico; il primo premio della poesia è andato a Lisa Bagnai Borromeo dell’Istituto Livi.

A tutti i premiati e selezionati sono andati il libro pubblicato coi testi meritevoli, libri e omaggi forniti dall’organizzazione dell’ACI, nonché dai vari sponsor, tra cui si ricordano Monte dei Paschi di Siena, Axa Assicurazioni, Cap Viaggi, Librerie Giunti al Punto.

ELENCO PREMIATI

Narrativa

1 Matteo Nuti 3GS Copernico

2 Alessio Domini 4FS Copernico

3 Lorenzo Nannini 3CL Livi

4 Pietro Bardazzi 4GS Copernico

5 Matilde Annis Brunelleschi

6 Ginevra Marchetti media 1B San Niccolò.

7 Matteo Sensi 4FS Copernico

8 Syria Cotroneo Cicognini Rodari

9 Farruggio Yuri Marconi

10 Emanuela Finizio 3DL Livi

Poesia

1 Lisa Bagnai Borromeo 3DL Livi

2 Francesca Braga 1 Classico Cicognini

3 Luca Laudani 4DS terzo Copernico

4 Luca Oloferne Brunelleschi

5 Clara Vivarelli Brunelleschi

6 Alberto Cantagalli 2ALS Gramsci Keynes

7 Bianca Orrù Livi

8 Sabrina Raneri 2DAFM Dagomari

9 anonimo Brunelleschi

10 Nicholas Corti 3AS Copernico