Provincia di Rieti Regione Lazio

Home > FAQ > PRA > Per beneficiare della agevolazione dell’IPT un veicolo Trentennale deve essere necessariamente iscritto ad un club ed avere il certificato di storicitÓ?

Per beneficiare della agevolazione dell’IPT un veicolo Trentennale deve essere necessariamente iscritto ad un club ed avere il certificato di storicitÓ?

No, l’art. 63, comma 4, della L. 342/2000 Ŕ sufficiente che il veicolo sia ultratrentennale per pagare l’imposta provinciale di trascrizione (IPT) in misura ridotta.