Provincia di Roma Regione Lazio

Home > FAQ > Annotazioni/Trascrizioni al P.R.A. > Fusione per incorporazione di due societÓ

Fusione per incorporazione di due societÓ

╚ obbligatorio trascrivere al PRA la fusione per incorporazione di due societÓ?

Si; a differenza della variazione della denominazione/ragione sociale, le fusioni, incorporazioni e scissioni societarie non costituiscono trasformazioni ai sensi dell’art. 2498 c.c., ma determinando la nascita di un nuovo soggetto giuridico.
Tali casistiche, sotto il profilo della trascrizione, sono assimilate ai trasferimenti di proprietÓ, per cui sono soggette al versamento dell’IPT in misura proporzionale agli elementi fiscali.
Restano escluse dall’obbligo di trascrizione al PRA solo le cessioni di contratti di locazione finanziaria concernenti veicoli, effettuate in occasione di operazioni di fusione per incorporazione a favore di societÓ di cui all’art. 58 T.U. bancario (societÓ bancarie o societÓ di leasing) e le fusioni tra societÓ esercenti attivitÓ di locazione senza conducente.