Provincia di Roma Regione Lazio

Home > FAQ > Tassa Automobilistica > Veicolo con contratto di leasing o usufrutto

Veicolo con contratto di leasing o usufrutto

In caso di veicolo con contratto di leasing o di usufrutto, quale soggetto Ŕ tenuto al pagamento della tassa automobilistica?

Ai sensi dell’art. 9, comma 4, della L.R. 29 aprile 2013, n.2, in caso di veicolo con contratto di leasing o di usufrutto, Ŕ tenuto al pagamento della tassa automobilistica il soggetto che alla scadenza dell’ultimo giorno utile per il pagamento risulta essere rispettivamente locatario e usufruttuario