Provincia di Trento Regione Trentino Alto Adige

Home > FAQ > Trascrizioni ed Annotazioni > E’ possibile annotare al PRA il contratto di comodato di un veicolo?

E’ possibile annotare al PRA il contratto di comodato di un veicolo?

No, il contratto di comodato di un veicolo non Ŕ previsto tra le formalitÓ che sono oggetto di trascrizione al PRA. Si ricorda comunque che, qualora dal contratto di comodato derivi la disponibilitÓ di un veicolo per un periodo maggiore di 30 giorni a favore di un soggetto diverso dal proprietario, Ŕ fatto obbligo (Codice della Strada art. 94) richiedere, sempre entro trenta giorni, alla Motorizzazione Civile (ora Dipartimento Trasporti Terrestri) la relativa annotazione sulla carta di circolazione.