Provincia di Trieste Regione Friuli Venezia Giulia

Home > FAQ > Pratiche Pra > Posso reiscrivere al PRA un veicolo storico quando risulta giÓ radiato d’ufficio?

Posso reiscrivere al PRA un veicolo storico quando risulta giÓ radiato d’ufficio?

Si. L’art.18 comma 1 della Legge 27/12/2002 n.289 prevede tale possibilitÓ, previo pagamento delle tasse auto arretrate maggiorate del 50%, riferite all’ultimo triennio d’imposta precedente la reiscrizione.. E’ necessario possedere le targhe originarie e l’attestazione dell’iscrizione del veicolo presso un registro storico (Asi, Alfa Romeo, Fiat o FMI (solo per i motoveicoli)) . Se in possesso della carta di circolazione ci si pu˛ rivolgere direttamente agli uffici del Pubblico Registro. In caso contrario Ŕ necessario rivolgersi inizialmente agli uffici della Motorizzazione civile.